Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЧТО КУПИТЬ - НОУТБУК ИЛИ КОМПЬЮТЕР?

 

  Сравнительный рассказ о ноутбуках и стационарных домашних компьютерах с целью определения их преимуществ и недостатков при выборе. Современный человек не может обходиться без такого технического устройства, как компьютер. Но если несколько лет назад, перед человеком стоял выбор, какой именно компьютер выбрать, то теперь все чаще люди задаются вопросам, что купить – компьютер или ноутбук?

  Ноутбуки прочно заняли свои места на прилавках магазинов и с каждым годом их модели все совершеннее, а по функциональности они почти ни в чем не уступают настольным компьютерам.
Чтобы сделать выбор и не пожалеть о нем, необходимо узнать о некоторых особенностях ноутбуков и компьютеров, и найти идеальное сочетание функциональности и других характеристик устройств со своими предпочтениями и возможностями.

  Ноутбуки обычно выбирают те люди, которые на функциональность устройства обращают мало внимания. Им более важен дизайн и такие дополнительные характеристики, как наличие беспроводной сети. Хотя для многих людей последнее является как раз самым важным условием при выборе ноутбука.

  В целом у ноутбука много преимуществ перед компьютерами. Во-первых, ноутбуки легкие и не такие объемные, как обычные настольные компьютеры. Стандартный вес ноутбука не превышает четырех килограмм, а в последнее время выпускаются очень легкие модели, вес которых не превышает 1,2 кг.

  С компьютерами не так просто. Если сложить вес всех обязательных элементов, составляющих настольный компьютер (монитор, системный блок, колонки, клавиатура и, конечно же, мышь), то в среднем получится около 15 кг. Плюс громоздкие размеры также не являются достоинством компьютера. Для него необходимо освобождать специальное место, в то время как ноутбук может находиться даже на обычном кухонном столе.

  Далее – дизайн и внешний вид устройства. Ни для кого не секрет, что ноутбуки в большинстве случае выглядят стильно, они имеют самые разнообразные расцветки и дизайн клавиатуры. Он легко вписывается в интерьер помещения. Компьютеры же чаще всего бывают двух цветов – черного и белого. Компьютеры других оттенков встретить можно довольно редко.

  Несомненным преимуществом ноутбука является то, что им можно пользоваться где угодно и когда угодно. Для его работы нет необходимости иметь рядом розетку. Достаточно просто при необходимости заряжать аккумулятор, находящийся в ноутбуке. Именно мобильность ноутбуков делает их такими популярными. А вот для того, чтобы включить компьютер потребуется розетка, причем не одна, так как проводов нужно подключать несколько (от каждого устройства).
Кроме этого, к достоинствам ноутбука также можно отнести их оснащенность разнообразными комплектующими, такими как веб-камера или беспроводная сеть. Для компьютеров их придется покупать отдельно, а вот в ноутбуках они уже встроены (в большинстве моделей).

  Что еще можно отнести к безусловным плюсам ноутбука? Конечно, возможность выхода в Интернет. В персональных компьютерах эта функция реализуется благодаря наличию модема или подключения к районному провайдеру. С ноутбуками дело обстоит намного проще, большинство из них уже имеет встроенное устройство для выхода в Интернет.


Нелёгкий выбор - ноутбук или ПК?Нелёгкий выбор - ноутбук или ПК?
  Конечно, ноутбуки обеспечивают человеку достаточно комфортное времяпрепровождение, но и персональные компьютеры имеют свойства, без которых пользователю сложно обойтись.
Например, произвести обновление настольного компьютера довольно просто, ведь в нем обеспечен почти свободный доступ к процессору и ко всем компонентам системного блока. Если вам необходим не один, а несколько жестких дисков, вы запросто сможете удовлетворить свою потребность. С ноутбуком у вас это не выйдет, в большинстве случаев вам придется приобретать новое устройство с уже встроенными жесткими дисками.

  Еще одни несомненным плюсом компьютера является возможность его ремонта. То есть если какая-либо деталь в компьютере перестала работать, вы спокойно можете обратиться к квалифицированному специалисту (которых сейчас очень много) и ваш ПК заработает, как новый. Причем ремонт не всегда обходится очень дорого.

  Отремонтировать ноутбук так просто не выйдет. Чтобы решить проблему, придется обращаться в сервисный центр, стоимость услуг которого зачастую приравнивается к цене ноутбука. Если же вам удастся найти мастера, обещающего выполнить ремонт, то после этого ваша гарантия на ноутбук станет недействительной.
Ну и конечно, поклонникам игр подойдут только настольные компьютеры. Современные игры устанавливаются только на устройства, имеющие определенные системные характеристики. Графика и визуальные эффекты игры требуют мощной системы, в противном случае игра на вашем устройстве просто не запустится. Ноутбуки в этом плане очень слабые, поэтому играть на них нет возможности. Хотя, конечно, существуют "игровые" ноутбуки, но стоимость по сравнению с компьютером той же мощности и производительности выше в 2-3 раза.

  Теперь зная все основные плюсы и минусы ноутбуков и компьютеров, вы можете сделать осознанный выбор. Хотя, конечно же, лучше иметь и ноутбук, и настольный компьютер.

  Сургуткомп вам поможет определиться с выбором ноутбука или собрать готовый компьютер из комплектующих. Практика показывает, что собрать компьютер или купить - две большие финансовые разницы. В среднем сборка нашими силами позволит вам сэкономить 5-10тр.