Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Если на ноутбук пролилась жидкость


 Каждому владельцу ноутбука приходилось не раз слышать истории о пролитой на него жидкости. По этому поводу даже придумали анекдоты и сложили легенды. Как бы там ни было, а прогресс постоянно развивается и с каждым годом это становится более заметно, так как на электронном рынке появляются более усовершенствованные, и многофункциональный девайсы. Единственное, что может омрачить радость владельца очередной новинки, так это то, что советы по устранению проблемы от пролитой жидкости остаются на том же уровне, где были изначально – следует выключить питание устройства и готовиться совершить прогулку к ближайшему сервисному центру.

 Чаще всего, чтобы не пропустить что-либо интересное в интернете, многие, сидя за монитором компьютера, употребляют пищу или пьют различные напитки. Одно неверное движение, и кофе растекается по клавиатуре. Вот здесь сразу возникает вопрос – насколько ноутбук является уязвимым? Что можно сделать, кроме как вытереть жидкость с помощью салфеток? Варианты есть. В данном случае стоит попробовать спасти устройство от сервисного ремонта с помощью нескольких способов.
Ремонт ноутбуков в СургутеРемонт ноутбуков в Сургуте
 Неприятность случилась, и девайс залит жидкостью. Понадобится несколько шагов для его спасения.

 Что нужно сделать первым шагом

 Если казус произошел в момент работы и приложения с нужными документами были открытыми, то следует отбросить все церемонии и попытки завершить работу системы в безопасном режиме. Следует нажать и не отпускать кнопку питания, размещенную на устройстве, при этом постараться как можно быстрее вынуть шнур из гнезда сети на ноутбуке. Здесь важно помнить один момент: в зависимости от того, насколько быстро будет отключен компьютер, настолько будут велики шансы по его спасению. После прекращения кулерами своей работы, устройство необходимо перевернуть и вытащить аккумулятор, потому что он способен обеспечить напряжение, хоть и минимальное. Кроме того, что оно способно спровоцировать короткое замыкание, при проведении следующих манипуляций с девайсом существует вероятность непреднамеренного его включения, что спровоцирует поломку намного серьезней.

 Следующий шаг – оценивается ущерб

 Обесточив полностью оборудование, не следует торопиться и уж тем более паниковать. Нужно заняться оценкой ущерба и делать это необходимо в адекватном состоянии. В ноутбуке имеется не более двух мест, куда свободно проникает пролитая жидкость – это клавиатура и днище. Первый случай не так страшен, как может казаться в самом начале. Некоторые советуют перевернуть устройство и потрясти его. Не следует этого делать, потому что таким способом можно собственноручно распространить жидкость в остальные места, где ее наличие крайне нежелательно. Лучше взять сухую салфетку или мягкую, хорошо впитывающую влагу ткань, и осторожно промокнуть мокрые места, при этом следить, чтобы пятна влаги не размазывались по устройству. Следует отметить, что производителями учтена возможность попадания жидкости на клавиатуру, поэтому она полностью изолирована с помощью специальной пленки от самого корпуса. Наибольшая неприятность, которая может произойти – это залипание кнопок или проникновение влаги непосредственно под устройство ввода. В крайнем случае, окончательно вышедшую из строя клавиатуру можно легко поменять, посетив специальный интернет-магазин, или обратиться в специализированную сервисную службу, где будет произведена замена, согласно марки, и серии неисправного оборудования.

 Третий шаг – снятие клавиатуры

 Для возможности самостоятельно произвести демонтаж клавиатуры не нужно обладать специальными инженерными навыками. Исключение составляют только те модели, в которых снятие происходит только вместе с крышкой, закрывающей корпус. Это сейчас большая редкость, и, как правило, характерно для ультрабуков. Для возможности убедиться в правильности выполняемых действий, можно поинтересоваться в интернет сети и просмотреть несколько видеоуроков, где подробно рассказывается о разборке наиболее популярных моделей устройств, потому что в большинстве из них снять клавиатуру не представляет особого труда.

 В основном она держится с помощью трех клипс, находящихся вверху, поэтому нужно взять тонкую отвертку с плоским стержнем или любой другой предмет такой же конфигурации. Каждому приходилось снимать заднюю крышку телефона, именно там, где располагается батарея. В данном случае ничего не остается, как повторить аналогичную процедуру. Не стоит забывать того, что для возможности снять клавиатуру не нужно прилагать много усилий. Главное - стараться не делать сильных рывков, потому что если будет вытащено устройство ввода, может быть оторван соединительный шлейф от материнской платы. Наконец процесс завершен и клавиатура отсоединена. Следующим этапом необходимо осторожно ее приподнять и отсоединить шлейф, крепящийся на одном зажиме. Тщательно изучается паз на возможность наличия в нем жидкости. В большинстве случаев ее там может не оказаться, потому что для попадания воды между пластиковым корпусом и клавиатурой жидкость должна быть налита под давлением.

 Следует произвести чистку клавиатуры. Чтобы окончательно убедиться в то, что во внутренней полости нет влаги, можно произвести демонтаж оптического привода. Для этого откручивается крепежный винт. Однако, эта процедура проводиться исключительно на усмотрение пользователя, так как при отсутствии жидкости под клавиатурой, там она находиться во всяком случае не будет. Данные манипуляции эффективны только в том случае, если случайно оказалась залита только клавиатура и под днищем устройства все в порядке. После того, как осмотр был произведен и вся жидкость удалена, нужно подключить клавиатуру, вставить аккумулятор, включить устройство и проверить как это все работает в сочетании с операционной системой. Если вдруг окажется, что в ней имеются неполадки, то во время загрузки ноутбука будет слышен специфический писк. Не нужно пугаться, так как это BIOS оповещает пользователя о том, что устройство ввода недоступно. Здесь ничего не остается, как произвести замену данного элемента.

 Четвертым шагом является принятие единственно правильного и верного решения

 При попадании любой жидкости под днище устройства, она могла быть затянута вовнутрь ноутбука, потому что там располагаются отверстия для вентиляции и как раз в том месте происходит затягивание воздуха кулером. В этом случае существует только один способ устранения проблемы: разобрать устройство и с помощью фена высушить материнскую плату, или же отнести девайс в сервисную мастерскую.

 Как производится разборка устройства

 Первые действия выполняются только по своему решению, и если у пользователя не имеется элементарного познания по поводу устройства оборудования или же им не изучена схема разборки, категорически не рекомендуется заниматься данным процессом. Это лишит гарантии на сервисное обслуживание ноутбука, потому что будут откручены винты, маркированные с помощью специальной краски. В том числе может быть окончательно сломан девайс.

 Многие советуют не предпринимать никаких действий, а дать жидкости высохнуть самостоятельно. Это большая ошибка, и ждать, что все испарится само по себе нельзя, тем более, если это не обычная вода, а чай, кофе или любой другой сахаросодержащий напиток. Это приведет к окислению контактов на шлейфе. Самым оптимальным вариантом будет как можно быстрее доставить устройство в ближайший сервис или справиться с проблемой самостоятельно, что естественно, позволит сэкономить на оплате услуг.

 Как бы там ни было, а с первым вариантом все-таки надежнее, потому что, если удалось избежать короткого замыкания, придется оплатить только чистку устройства от накопившейся пыли. В случае, когда от ноутбука идет стойкий запах оплавленного пластика, то у пользователя имеется только единственный выход – незамедлительно отправиться в мастерскую, так как здесь манипуляции в домашних условиях бессильны.

 Пятый шаг. Заключительный

 Всем свойственно настолько увлечься игрой, работой или общением в социальных сетях, что о небольшом перерыве на чай или кофе и речи быть не может. Достаточно только задуматься и соразмерить стоимость оборудования, без которого очень сложно обойтись и напитка. Ни один кофе, каким бы качественным он ни был, не будет стоить как ноутбук. Поэтому, чтобы не создавать себе такие проблемы, не стоит держать над устройством чашку с жидкостью. В крайнем случае, можно в этих целях использовать левую руку. В нашем блоге есть статьи по этой тематике.

 Рядом с гаджетом вообще не рекомендуется оставлять большие емкости, наполненные напитками. Эти правила очень просты, однако являются наиболее эффективными.