Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ВЫБИРАЕМ НОУТБУК

 

Ноутбук (англ. notebook – блокнот, блокнотный ПК) – переносной компьютер. Он состоит из таких же элементов, как и обычный компьютер – процессор, оперативная память, жесткий диск, видеокарта. Дополнительно включает дисплей, клавиатуру, тачпад и аккумуляторную батарею. Как не запутаться в огромном количестве характеристик и особенностей этой техники, чтобы дальнейшая работа на ноутбуке была комфортной? Расскажем простыми словами в этой статье.

Общая информация и видовое разнообразие

Современные ноутбуки по мощности не уступают большинству домашних компьютеров. Главное их преимущество – это мобильность. Его можно брать с собой везде и пользоваться даже в местах, где отсутствуют электрические сети.

Благодаря всем этим достоинствам спрос на ноутбуки за последние годы сильно вырос, предложение увеличилось, и, как результат, разобраться во всем многообразии товара и найти именно то, что нужно вам, стало очень сложно.

Для удобства выбора мы условно разделили ноутбуки на несколько категорий по производительности и спектру решаемых задач:

1. Нетбук. Компактный, мобильный и бюджетный ноутбук, который всегда под рукой. Отлично подходит для работы с офисными приложениями и для интернет-серфинга. Он позволяет смотреть фильмы, слушать музыку, общаться по Skype, Telegram, Viber  и т.д., а также играть в самые простые игры.

2. Ноутбук для дома и офиса. Это универсальный, практичный, недорогой помощник в работе и учебе. Он подойдет тем, кто любит смотреть фильмы, слушать музыку, а также тем, кто много работает с текстами, электронными таблицами и различными программами.

3. Мультимедийный ноутбук. Ноутбуки этой категории представляют собой развлекательный центр для всей семьи, который позволяет работать не только с текстами, электронными таблицами и ресурсоемкими программами, но и играть в любимые игры, смотреть фильмы в высоком разрешении.

4. Игровой ноутбук. Очень мощный и производительный ноутбук, справится с самыми сложными и «навороченными» программами, приложениями. Профессиональная обработка фото и видео, 3D моделирование, современные игры – с этим ноутбуком вы реализуете максимум своих возможностей.

При выборе ноутбука необходимо ориентироваться на характеристики основных элементов ноутбука, так как они определяют его мощность и быстродействие. А затем необходимо определиться с дополнительными функциями, которые необходимы Вам в ноутбуке.

К основным элементам ноутбука относятся:

• экран («матрица»);

• процессор («проц»);

• оперативная память («оперативка»);

• видеокарта («видюха», «видяха»);

• жесткий диск («хард»);

• оптический привод (используется всё реже).

 

Выбор ноутбукаВыбор ноутбука

 

Шаг 1. Выбираем удобный для работы экран

Размер экрана – это основная характеристика, которая измеряется в дюймах:

• 10-13” экран позволяет комфортно работать с текстами, смотреть фотографии и видео;

• 14-15” экран позволит работать с графическими приложениями, электронными таблицами и играть в игры;

• 17” экран позволяет смотреть видео в HD- или даже в FullHD-разрешении, наслаждаться играми в высоком разрешении и работать с графикой.

Поверхность экрана может быть двух видов:

• матовая – меньше бликов на экране при работе в солнечную погоду.

• глянцевая – картинка выглядит более ярко и насыщенно.

Разрешение экрана

Разрешение дисплея – это количество пикселей (точек) на экране по горизонтали и вертикали. Большее разрешение позволит разместить на экране ноутбука больше информации, наслаждаться просмотром видео в лучшем качестве, обеспечит более четкое качественное изображение при просмотре картинок.

Разрешение дисплея этого девайса может быть:

• до 1366 х 768 – достаточно для комфортной работы с нетбуком;

• 1366 х 768 – самое распространенное разрешение для 14-15” ноутбуков и подходит для большинства задач;

• 1440 х 900 и более – разрешение для 17” ноутбуков, которое позволяет получить четкое изображение;

• 1920 х 1080 и более – идеально подходят для профессиональной работы с мультимедиа и просмотра видео в FullHD-качестве.

Шаг 2. Выбираем процессор для ноутбука

Процессор (CPU) – основной элемент ноутбука, который выполняет все вычислительные операции. Чем мощнее процессор, тем «шустрее» будет работать ваш ноутбук. Мощность процессора зависит от количества ядер, тактовой частоты и кэш-памяти.

Чем больше количество ядер, тем процессор производительнее. Для комфортной работы с офисными программами и приложениями, Интернета, просмотра фильмов и прослушивания музыки достаточно 2-х ядерного процессора, а вот для сложных игр и ресурсоемких приложений желательно использовать 4-х или 8-х ядерный процессор.

Тактовая частота – основная характеристика, которая указывает скорость работы процессора в герцах (Гц) – или количество рабочих операций в секунду. Значение тактовой частоты указывается в мегагерцах (МГц, т.е. миллионов герц). Чем выше тактовая частота, тем производительнее процессор, при прочих равных условиях.

Кэш-память – это высокоскоростная память, которая размещена в самом процессоре. Главное преимущество такой памяти – скорость. Основная характеристика кэш-памяти – это объем. Чем больше объём, тем выше скорость работы процессора, тем быстрее ваш ноутбук. Объём кэш-памяти измеряется в мегабайтах (Мб).

Разработкой и производством процессоров для ноутбуков занимаются в основном компании Intel и AMD. Они выпускают большое количество моделей процессоров, которые различаются по производительности.

Шаг 3. Определяем объём оперативной памяти

Оперативная память – временно хранит информацию, необходимую процессору для выполнения задач. Чем больше объем памяти, тем больше различных приложений можно запустить на ноутбуке одновременно. Объём оперативной памяти измеряется в гигабайтах (Гб):

• 1 Гб достаточно только для офисных приложений и интернета, и то не всегда;

• 2-4 Гб достаточно для комфортной работы практически во всех программах;

• 4 Гб и больше нужно для работы современных видеоигр и ресурсоёмких приложений.

Оперативную память в некоторых моделях ноутбуков можно увеличить, для этого производитель указывает в каждой модели ноутбука максимальный объем памяти. Все современные ноутбуки комплектуются типом памяти DDR3 и DDR4.

Шаг 4. Определяем видеокарту для ноутбука

Видеокарта – мультимедийный центр ноутбука, служит для вывода графической информации на экран ноутбука. Мощная видеокарта даёт возможность устанавливать более высокие настройки в современных играх, просматривать фильмы в FullHD, 2K & 4K разрешении, увеличить скорость обработки фото и видео.

Видеокарты делят на 3 типа:

1. Встроенная – видеокарта, размещенная в самом процессоре, в своей работе использует оперативную память ноутбука. Главное достоинство встроенной видеокарты – низкое энергопотребление, это увеличивает работу ноутбука без подзарядки, уменьшает шум и нагрев ноутбука.

2. Дискретная – видеокарта, выполненная в виде отдельного блока с собственным графическим процессором (GPU) и видеопамятью объёмом от 1 Гб до 8 Гб. Дискретная видеокарта имеет высокую производительность, необходимую для работы со сложными приложениями, просмотра видео в высоком разрешении, современных игр, обработки фото и видео.

3. Гибридная – разработана компанией AMD и состоит из встроенной и дискретной видеокарты. Когда необходима максимальная производительность, то одновременно работают обе видеокарты ноутбука. Когда не требуется высокая производительность, для экономии энергии, работает только встроенная видеокарта.

Разработкой и производством видеокарт для ноутбуков занимаются компании AMD, NVidia и Intel.

Шаг 5. Определяем жёсткий диск

Жесткий диск – устройство для хранения информации. Основным параметром является объем жесткого диска, чем он больше, тем больше информации (игр, программ, фильмов, музыки) вы сможете сохранить на ноутбуке.

Существует 2 типа дисков:

1. HDD – накопитель, работающий по принципу записи информации на вращающиеся магнитные диски (с англ. Hard Disk Drive – HDD). Его преимущества – большой объем памяти до 3 Тб и невысокая цена.

2. SSD – твердотельный накопитель с использованием флэш-памяти (с англ. Solid State Disk – SSD), без движущихся механических частей. Его преимущества – высокая скорость работы, низкое энергопотребление, нечувствительность к тряске.

Шаг 6. Выбираем тип оптического привода

Оптический привод – приспособление, которое позволяет читать и/или записывать информацию на компакт-диски. Его наличие позволит вам устанавливать игры и программы с компакт-дисков.

На сегодняшний день в ноутбуки устанавливают оптические приводы:

1. DVD Multi – позволяют записывать и читать любые диски CD и DVD.

2. Blu-Ray – позволяют читать и/или записывать Blu-Ray диски, а так же диски формата CD и DVD.

Но стоит отметить, что очень часто производители стали вообще отказываться от привода.

Дополнительные элементы и опции

После того как вы определились с типом ноутбука, то можно приступать к выбору элементов, которые дополнительно необходимы в работе. К ним относятся:

Веб-камера

Встроенная цифровая видео/фотокамера позволяет общаться в мессенджерах, снимать видео и фото. Качество изображения зависит от разрешения камеры, которое измеряется в мегапикселях (1 Мп = 1 миллион пикселей). В ноутбуках используются камеры 0,3-2Мп. Чем выше количество пикселей – тем выше качество изображения.

LAN-выход

Этот порт предназначен для высокоскоростного проводного подключения к интернету или для подключения к локальной сети. Он позволяет обмениваться информацией на самой высокой скорости – до 1000 Мбит/сек, что экономит ваше время.

USB-выход

Разъем для подключения дополнительных устройств, таких как - флэшки, внешние жесткие диски, мышки, клавиатуры, принтеры, МФУ и другие устройства. В современных ноутбуках наибольшее распространение получили разъёмы – USB 2.0 и USB 3.0, и уже всё чаще встречаются модели с USB Type-C.

Через разъём USB 3.0 передача приложений, музыки и фильмов происходит в 10 раз быстрее, чем через USB 2.0. Для отличия разъёмов – USB 3.0 выполнен в синем цвете.

Существует два типа разъемов USB – A и B. Разъём «А» размещается в ноутбуке, а «В» – в периферийном устройстве и служит для подключения его к ноутбуку.

Если в периферийном устройстве, например, принтере, есть разъём «А» - к нему можно подсоединить другое устройство, например, цифровой фотоаппарат и напечатать фотографии. Разъёмы «В» могут отличаться и иметь свой вид для разных устройств.

Wi-Fi

Встроенный модуль беспроводной связи называется Wi-Fi. Предназначен для высокоскоростного подключения к интернету или локальной сети. Наибольшее распространение получили стандарты связи IEEE 802.11b/g/n. Стандарт IEEE 802.11n позволяет обмениваться информацией на высокой скорости – до 600 Мбит/c.

Программная среда

Операционная система (ОС) – программа, которая управляет всеми элементами ноутбука. На ноутбуки могут устанавливаться различные виды ОС (Windows, Mac OS, Linux). Приобретая ноутбук с предустановленной ОС, вы заплатите примерно на 6тр больше, чем если бы вы купили ноут с DOS. Устанавливать Windows лучше после покупки, дешевле выйдет. К тому же современные производители ноутбуков – Acer, Asus, HP и т.д. – очень любят добавлять в ОС кучу своего собственного софта, которым как правило никто не пользуется; а между тем этот софт активно прописывается в автозагрузке, службах и планировщике, тем самым существенно замедляя работу нового бука с момента покупки.

Bluetooth

Встроенный модуль связи по технологии Bluetooth предназначен для передачи музыки, фото и приложений, позволяет подключать к ноутбуку беспроводную мышь, клавиатуру и использовать беспроводную гарнитуру.

Наибольшее распространение получили стандарты Bluetooth 2.0/2.1/3.0/4.0. Наличие Bluetooth 3.0/4.0 позволит передавать информацию на высокой скорости – до 24 Мбит/с. Преимуществом Bluetooth 4.0 является низкое энергопотребление, что позволяет экономить заряд батареи.

Аккумулятор

Аккумуляторная батарея – это автономный источник электрической энергии в ноутбуке. Позволяет работать в дороге, парке – местах, где нет подключения к электрической сети.

Время работы зависит от количества ячеек в батарее. Чем больше ячеек, тем дольше проработает ноутбук в автономном режиме. Наибольшее распространение получили Li-Ion аккумуляторные батареи.

Аудиосистема

Современные ноутбуки оснащаются встроенными динамиками, которые позволяют прослушивать музыкальные композиции или смотреть фильмы со звуком. Количество динамиков может быть от 1 до нескольких, например, система 2+1 (стерео и сабвуфер).

Через разъём для наушников к ноутбуку можно подключить вспомогательную акустическую систему или наушники. Наличие разъёма для микрофона позволит подключить микрофон или гарнитуру.

Прочие разъемы и элементы:

1. VGA-видеовыход (D-SUB). Разъем предназначен для передачи аналогового видеосигнала. Он позволяет дополнительно подключить монитор или проектор для проведения презентации. Постепенно вытесняется HDMI-выходом.

2. HDMI-выход. Разъем предназначен для передачи цифрового видеосигнала со звуком. Ноутбук, оснащенный HDMI выходом можно подключить к ЖК-телевизору или монитору для просмотра видео и фотографий в высоком разрешении на большом экране.

3. Кардридер. Устройство, которое предназначено для чтения/записи различных типов карт памяти (SD, MS, MMC, XD). Позволяет быстро перенести информацию с вашей карты памяти на ноутбук.

4. Fingerprint. Сканер отпечатка пальца. Его наличие в ноутбуке позволяет надежно защитить важные данные.

5. Клавиатура. Основное устройство ввода информации в ноутбук. Наличие цифрового поля обеспечивает удобную работу с цифрами.

6. Дополнительным преимуществом является наличие подсветки клавиатуры. Такая клавиатура позволит работать в темное время суток не включая дополнительного освещения.

7. Тачпад. Устройство для управления курсором на экране ноутбука, заменяет собой мышь. Существуют некоторые модели тачпадов, которые могут распознавать жесты.

8. Микрофон. Устройство для общения, записи звука (голоса). Встроенного микрофона достаточно для общения в любых мессенджерах.

Шаг 7. Подбираем аксессуары

Качественный подход к выбору аксессуаров не менее важен, так как именно эти маленькие помощники позволяют сделать использование вашего ноутбука максимально комфортным, а также раскрыть и использовать весь потенциал его возможностей. Вам могут понадобиться следующие аксессуары:

1. Мышь – обеспечит привычную и комфортную работу с вашим ноутбуком.

2. Сумка и чехол – это удобство транспортировки и стильная защита вашего ноутбука.

3. Гарнитура – позволяет комфортно общаться в голосовых чатах и Skype.

4. Колонки и наушники – улучшают качество звука. Подключите акустическую систему или наушники к ноутбуку и наслаждайтесь отличным звучанием любимой музыки, фильмов. Есть USB-колонки, не требующие дополнительного разъема и подключения к сети.

5. Внешний HDD и USB-flash – мобильные приспособления для хранения информации. Это простой и удобный способ увеличить объем вашего жесткого диска. Позволяют хранить и переносить фильмы, музыку, документы.

6. Привод внешний – устройство, которое позволяет записывать CD/DVD диски, устанавливать игры и программы с компакт-дисков, если на вашем ноутбуке/нетбуке нет встроенного оптического привода.

7. Программное обеспечение (ПО) – на вашем ноутбуке может отсутствовать операционная система, антивирусное обеспечение, рабочие программы и приложения. Все это можно приобрести отдельно от самой техники.

Следуя вышеприведенным рекомендациям, Вы выберете именно тот ноутбук и аксессуары к нему, работа с которыми будет приносить только одно удовольствие, комфорт и отличное настроение. А если вдруг через несколько лет ваш ноутбук начнёт греться или тормозить - мы с радостью вам поможем!