Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ВЫБОР ВИДЕОКАРТЫ

 

    В наше время во многих бюджетных ноутбуках вместо дискретной видеокарты присутствует «видеокарта» интегрированная. Прежде чем отвечать на вопрос, заданный в заглавии, давайте разберёмся, что из себя представляют оба типа устройств.

•        Дискретная видеокарта – это устройство, которое используется для расчёта выводимой графики, то есть она исполняет функции рендеринга, проще говоря - отрисовки, если это нужно, и декодирование разнообразных видеоформатов для снятия нагрузки с процессора. Она подключается в PCI интерфейс, имеет свою систему охлаждения, свои элементы управления, память и главное – отдельный графический процессор.    

•        Интегрированная видеокарта тоже выполняет функции рендеринга и декодирования, но тут есть отличия. Она размещается в теле процессора (часто в Южном мосту) или как отдельный чип на материнской плате, где она зачастую не имеет своей системы охлаждения, памяти, а только графический процессор, почти напрямую подключённый к основному процессору.

Теперь, зная, что есть что, можно ответить на вопрос - что лучше. Я, как и многие другие, считаю, что дискретная видеокарта лучше. О средних и топовых сегментах можно и не говорить, ведь там просто нет интегрированных видеокарт, которые используются сами по себе и могут составить конкуренцию дискретным вариантам. Почему? Всё просто:

1.      Наличие своей памяти. Память видеокарты находится практически в прямом соединении и полностью выделена под нужды графики и не может быть заполнена ничем иным. В то же время интегрированная карта использует оперативную память, которая может быть выделена под самые разнообразные нужды;

2.      Наличие своей системы охлаждения позволяет дискретной видеокарте подстроить температурный режим строго «под себя», в то время когда интегрированная карта такого позволить себе не может;

3.      Наличие большего количества разъёмов;

4.      Заменимость (если сломалась интегрированная видеокарта, то заменить её очень проблематично).

Прежде чем тратить свои деньги, следует определить - для каких потребностей нужна видеокарта. Например, чтобы работать с офисными программами, просматривать фото и видео, или общаться в социальных сетях, достаточно недорогой видеокарты с невысокой производительностью, возможно даже интегрированной на системной плате. То есть подойдет такой себе офисный вариант. Для мультимедийных, игровых компьютеров нужно выбирать видеокарту с высокоми техническими характеристиками.

В первую очередь характеристики видеокарт определяются типом производителя. Но этот параметр не является настолько существенным, поскольку каждый производитель предлагает модели с разнообразным уровнем производительности и соответственно разной стоимости.

Безусловно, не последнюю роль играет такой параметр, как объем видеопамяти. В среднем у современных видеокарт его показатель колеблется от 1Гб до 8Гб. Для игровых видеокарт чем он более высок, тем лучше.

Например, старые модели поддерживали тип памяти DDR2 и сама частота шины памяти,(в мГц) отставала по сравнению с современными аналогами, соответственно производительность работы видеокарты была невысокой. На данный момент в основном видеокарты работают на GDDR5.

Если сравнивать две модели с частотами памяти 800 и 1600 мГц, то обычно производительность работы последней более высока. Но нельзя оценивать технические характеристики комплектующих, основываясь на показателях лишь одного, или двух параметров. Например, видеокарта с объемом памяти в 1Гб и разрядностью в 64 bit будет отставать от своего аналога с показателями в 512Мб и 128 bit.

Разрядность памяти является также достаточно важным параметром, который определяет количество переданной информации в битах за единицу времени. И чем он выше, тем быстрее будет работать видеокарта.

Но быстродействие и производительность всех видеокарт, безусловно, определяет такой параметр, как частота работы видеопроцессора. Опять же, чем выше показатель, тем больше производительность.

Следовательно, для оптимальной оценки любой видеокарты следует учитывать все выше упомянутые параметры, вернее их показатели.

Ну и в завершение поговорим о типе интерфейса. В настоящее время все современные видеокарты монтируются на материнских платах с помощью разъема PCI-Express. При ремонте и настройке компьютера этот факт немаловажен.

Как правильно выбрать видеокарту?

При сборке компьютера, наверное, самой сложной частью является выбор видеокарты. Видеокарты бывают разные, на данный момент самыми известными компаниями по производству видеокарт, являются Nvidia и AMD. Стоимость видеокарт варьируется примерно от 50$ до 1000$.

Для чего нужна видеокарта?

Перед выбором, нужно определиться, для чего вам нужна видеокарта. Допустим, если вам нужна видео карта для работы в офисе и просмотре видеозаписей, то вам подойдет обычная не дорогая видеокарта за 50-100$. А если для игр, нужно брать что-то помощнее. Лучше потратить чуть больше, чем покупать новую видеокарту, при выходе какой-нибудь популярной игры. Также не стоит брать топовую видеокарту, если у вас бюджетный процессор, таким образом производительность компьютера может не повысится, а даже понизиться.

Характеристик, по которым стоит выбирать видеокарту, не так уж и много, поэтому рассмотрим - с чего стоит начать и чем закончить.

Ширина шины - количество памяти, измеряющаяся в битах, которую видеокарта передает за 1 такт. Достаточно важный параметр при выборе видеокарты.

Видеопамять - самая важная характеристика видеокарты. Видеопамять бывает нескольких типов, а именно: DDR, DDR2, DDR3, GDDR5. Это почти то же самое, что оперативная память. Не стоит забывать, что современные видео карты могут не только выводить картинку на экран, но и иметь другие функции типа HDMI или OpenGL. Что касается памяти, для работы в офисе будет достаточно 512 мб видеопамяти. А вот для современных игр, это уже очень мало. В среднем для игр стоит брать видеокарту от 2048 мб (2Гб) и более.

Частота ядра и памяти - тут все просто, измеряются в мегагерцах (MHz), чем больше, тем быстрее работает. Для офиса подойдет не более 60GHz, для игр в принципе тоже, но есть игры, где этот параметр влияет на все!

И самое главное - нужно выбирать видеокарту, которая соответствует разъему вашей материнской платы. Обычно все это написано в прайс-листе самой видеокарты, и разобраться с этим не составляет не каких проблем.

Обычным пользователям компьютера порой бывает сложно разобраться в его составных частях. Поэтому приобрести в магазине какую любо деталь бывает очень сложно. В выборе видеокарты, как и в любом составном элементе компьютера, присутствуют свои нюансы. Видеокарта несет ответственность за изображение на дисплее монитора. Как правило, в материнскую плату можно вставлять совершенно различные не только по мощности видеокарты, но и по производителям. Самое первое, что вам необходимо сделать перед выбором видеокарты это определиться, для каких целей она вам нужна. Если вам необходимо работать с документами, пользоваться какими-то офисными программами или же просто посмотреть вечером фильм, то с выбором особо мудрить не нужно - вам прекрасно подойдет практически любая современная видео карта. Но если вы любите поиграть в серьезные игрушки или занимаетесь видео- и фотомонтажом, то в таком случае вам понадобится видеокарта, обладающая большой мощностью и с большим объемом памяти. Все видеокарты делятся на два вида по разъемам. Бывает AGP и PCI Express разъем. Поэтому следует отталкиваться в первую очередь от того, какой разъем поддерживает ваша материнская плата. AGP сейчас почти не встречается. Мощные видеокарты требуют дополнительного питания, поэтому подключаются отдельным кабелем к блоку питания компьютера. Также следует выбирать видеокарты с большим объемом памяти и большой частотой. Тогда такая видеокарта будет функционировать во всю свою мощность. Цены на модели самые различные в зависимости от мощности и производителя видеокарты.

Например, если вам нужна простенькая, дешевая видеокарта то можно обратить внимание на GeForce GT 430. Такая видеокарта прекрасно подойдет именно для работы на компьютере. Её цена колеблется в районе 2200 рублей. Она оснащена одним Гб памяти, что весьма неплохо за такую цену.

Еще как один из дешевых вариантов можно выбрать видеокарту GeForce 7600. Эта видеокарта обладает объемом памяти на 256 Мб и прекрасно подойдет для простых игрушек. Эта видеокарта прекрасно демонстрирует сочетание цены и качества.

Любителем хороших, серьезных игрушек можно, если не жалко средств, приобрести GeForce GTX 580. Данная видеокарта стоит в районе 15 тысяч рублей. У неё достаточно хороший объем памяти 1536 Мбайт. Разрядность шины видеопамяти, составляет 384 бит, что весьма не плохо. С такой видеокартой можно играть в самые современные игры, имея, конечно же, при этом мощный процессор.

Видеокарта для геймера

С каждым днем мир видеоигр развивается все быстрее и быстрее, игры становятся все более требовательные к ресурсам компьютера. А хорошая видеокарта это один из самых главных компонентов компьютера, от которого и зависит качество графики на мониторе. И потому устаревшую видеокарту надо менять на более новую.

Но перед тем, как идти в магазин за новой картой необходимо разобраться с основными параметрами, влияющими на производительность видеокарты и фирмами производителями, чтобы сделать свой правильный выбор в сторону цена-качество. А также не забывайте про золотую средину между производительностью процессора, видеокарты и количеством оперативной памяти на вашем компе. Не нужно делать большой акцент на одном компоненте, а про другой забыть.

Основные параметры, на которые надо обратить внимание при выборе видеокарты:

Ширина шины памяти – это важный параметр производительности видеокарты и исчисляется в количестве бит данных, которые передаются за такт;

Частота памяти и ядра – это скорость обрабатывания информации;

Объём видеопамяти – объём оперативной памяти видеокарты. Такая память бывает нескольких типов, которые отличаются рабочей чистотой и скоростью: DDR, DDR 2, GDDR3, GDDR4 и GDDR5.

На этот момент на рынке производителей видеокарт доминируют два гиганта этой индустрии AMD (ATI) и Nvidia.

Эти два производителя выпускают примерно одинаковые по соотношению цена-качество видюхи и поэтому здесь нельзя сказать, что одна из компаний выпускает более мощные и качественные видеокарты.

Продукция компаний Nvidia и ее видеокарты семейства GeForce так и Radeon от AMD разрабатывают продукцию для всех ценовых категорий. Компания Nvidia в сегменте очень дорогих видеокарт чувствует себя комфортнее, чем AMD. Но нам интереснее средний сегмент цен на видеокарты, где выбор продукции очень велик и каждый желающий сможет подобрать себе именно то, что ему подходит.

Давайте рассмотрим видеокарты среднего класса. Видеокарты этого класса подойдут тем геймерам, которые предпочитают играть в более продвинутые игры. Карты данного класса отличаются от других классов соотношением цены и качества. Вот для примера некоторые видеокарты данного класса: это Nvidia GeForce 450GT, 465GT и 550GT, Radeon HD 5770, HD 6750 и HD 6850.

На данный момент (2016г) самая крутая видеокарта для игр во всём мире и у нас в Сургуте в частности – Nvidia GeForce GTX 1080.

Самый важный параметр при сравнении видеокарт – ПСП (Пропускная способность памяти). Есть много сервисов для сравнения, я постоянно пользуюсь вот этим.

А для тех, у кого с деньгами туго, но поиграть тоже хочется, подойдут видеокарты бюджетного класса, которые отличаются от карт среднего класса меньшей мощностью и ценой.

В любом случаи выбор остается за покупателем.