Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что выбрать - десктоп или ноутбук?

  В последнее время ноутбук стал не только средством роскоши, но и необходимостью. Связано это с тем, что ноутбук необходим не только для развлечений, но и для учебы, работы, личного творчества и просто для хранения личных данных. В тоже время если вы собрались покупать для себя ноутбук, то для этого желательно следовать нескольким правилам, которые помогут выбрать такую модель ноутбука, которая будет полностью соответствовать всем вашим личным предпочтениям и ожиданиям от покупки. Поэтому если вы не знаете, как совершить покупку, то тогда следуйте нескольким простым правилам, которые помогут максимально удачно совершить
покупку компьютера.

1. Нужно определиться, для чего вам нужен ноутбук

 К примеру, если вам нужен ноутбук для компьютерных игр или для работы со сложными дизайнерскими программами, то тогда вам надо покупать ноутбук с хорошей видеокартой и мощным процессором, а ради такого устройства вам придется немного раскошелиться. Ну а если вам нужен ноутбук для того, чтобы посидеть в интернете или посмотреть фильм, то тогда можно остановиться на более дешевых вариантах.

2. Масса, габариты и мощность аккумулятора

 Если устройство вы собираетесь носить с собой, то тогда надо выбрать максимально портативный ноутбук, который доставит вам минимум проблем связанных с его транспортировкой.


3. Удобство в работе

 Ноутбук должен ещё иметь приятный внешний вид, а работа за устройством должна быть максимально удобной. Поэтому кроме начинки важны и внешние характеристики устройства.

4. Перед покупкой обратите внимание на экран

 Экран должен максимально четко передавать изображение и в случае наличия дефекта лучше отказаться от покупки ноутбука и выбрать другую модель. Особенное внимание нужно уделить акционным моделям, так как цена может быть снижена как раз из-за наличия дефектов.

5. Обслуживание и гарантийные обязательства перед покупателем

 Перед покупкой надо обязательно обсудить такие детали, как срок гарантии и куда надо обратиться в случае поломки устройства. Если вам часто приходится путешествовать, то поинтересуйтесь – можно ли осуществить гарантийный ремонт компьютера за пределами вашего города.

 

выбор - десктоп или ноутбук

 Стоит отметить, что перед покупкой на все волнующие вопросы вам смогут ответить продавцы в магазинах, но в любом случае пользоваться устройством в дальнейшем придется только вам, поэтому вам лучше самому определиться с моделью ноутбука и чем лучше будет ваш выбор, тем меньше вы будете испытывать неудобств, связанных с работой устройства.

  Повседневная жизнь современного человека уже невозможна без компьютерной техники. Она присутствует везде, и каждый посетитель универсального общетематического форума, думается, с этим безоговорочно согласится. Ведь компьютеры обеспечивают нам комфортный быт, управляя холодильниками, стиральными и швейными машинами, кофемолками и кофеварками, плитами и микроволновками. Кроме того, без современного компьютера невозможна эффективная работа практически в любой сфере человеческой деятельности – науке, финансах, искусстве, менеджменте, техническом творчестве, создании баз данных. А потому мы так трепетно относимся к таким насущным проблемам, как качественная профилактика компьютеров или настройка ноутбуков.

  Многие пользователи в наше время действительно отдают предпочтение более компактным и мобильным ноутбукам, которые позволяют чувствовать себя более свободным и работать в любых условиях. Тем более что производители поставляют сегодня потребителям ноутбуки любого класса, технического оснащения и стоимости. Эта техника стала доступной и студентам, и домохозяйкам, и чиновникам, и банкирам, и даже детям. Профессиональная настройка ноутбуков в этих обстоятельствах приобретает столь же большое значение, как и компьютерная помощь дома,
поскольку избавляет пользователей техники от лишних хлопот и печальных последствий при сбое в работе компьютеров.

 Комплексная настройка ноутбуков включает в себя большое количество операций, которые позволяют продлить им жизнь и обеспечить нормальную работу. Прежде всего, это установка операционных систем и других необходимых для качественной работы приложений, установка эффективных антивирусов и очистка вашего ноутбука от вирусов и вредоносных программ, подключение различных периферийных устройств, восстановление на жестком диске утраченных ранее данных, замена блоков питания, увеличение емкости жестких дисков. Может ли быть эффективна такая компьютерная помощь дома? Эксперты считают, что при профессиональном подходе, использовании качественного программного обеспечения и комплектующих выезд на дом специалистов различных сервисных центров может быть вполне эффективным.

 Однако следует помнить, что ноутбуки – это очень сложная техника с уникальной внутренней структурой. И в том случае, если требуется не только настройка ноутбуков, но и их ремонт, все же лучше доставить оборудование непосредственно в сервисный центр. Ведь здесь есть, скажем, необходимая диагностическая аппаратура, которая позволит быстрее поставить правильный «диагноз» вашему ноутбуку. Хотя компьютерная помощь дома позволяет более оперативно устранить возникшие неполадки и к тому же, как правило, обходится клиенту намного дешевле, специалисты уверены: время от времени настройка ноутбуков должна осуществляться непосредственно в сервисном центре. Многие из них располагают самым новейшим
оборудованием для диагностики и ремонта компьютеров. А если у вас есть долгосрочный договор с таким центром на абонентское обслуживание, то ремонт и настройка ноутбуков обойдутся вам к тому же весьма недорого.

  Если вы решили приобрести компьютер, вас можно только поздравить. С этим другом и помощником ваша жизнь преобразится до неузнаваемости. Но если вы сразу же помчитесь покупать первую понравившуюся модель, дома вас могут ждать неприятные сюрпризы – покупка может не оправдать ожиданий, которые вы на нее возлагали. А все потому что разные модели компьютеров и ноутбуков предназначены для выполнения различных задач. Одни подходят для мобильного серфинга в интернете, другие – лучшие в игровых баталиях, третьи – помогают вашему бизнесу вознестись на невиданную высоту. Поэтому перед покупкой определитесь, какие из возможностей компьютерной техники для вас наиболее приоритетные, и уже тогда определяйтесь с
выбором, что покупать – ноутбук или стационарный компьютер. Плюсы и минусы ноутбука и десктопа – о них следует иметь понятие перед совершением покупки.

            Десктоп – стоимость и производительность против мобильности

   Первое, на что следует обратить внимание – вопрос цены. В этом плане стационарный компьютер – явный фаворит. Всегда стационарный компьютер обойдется вам намного дешевле аналогичного по всем показателям ноутбука. И виной тому не только мобильность и красота ноутбуков. Главный фактор разницы ценообразования – стоимость процессора. А процессор для ноутбука априори дороже за счет выполнения требования пониженной энергоемкости.


   Второй момент, о котором не упоминают продавцы и производители ноутбуков. Даже если заявленные в технических характеристиках моделей параметры одинаковы, на практике производительность стационарного компьютера окажется выше. Почему так получается?  
  Процессор ноутбука способен «выжать» заявленную мощность и класс энергопотребления лишь в условиях лабораторного тестирования. А все ресурсоемкие программы и игры работать будут на стационарном компьютере значительно стабильнее и быстрее.
   Третий плюс десктопа – клавиатура. Особенно важен момент удобства клавиатуры для геймеров и всех, кому надо работать с текстом – студенты, журналисты, офисные сотрудники, писатели и редакторы. Они очень скоро почувствуют неудобства в работе с ноутбучной клавиатурой.
   Апгрейд – вот едва ли не самая важная фишка стационарного компьютера. Пользователь со стажем запросто может разобрать системный блок и добавить себе памяти, заменить кулер и даже поменять полетевшую материнскую плату. Можно даже оставить один монитор и корпус, а все «внутренности» компьютера заменить новыми, получив в принципе новый, несравненно более мощный аппарат. Сделать что-либо подобное в ноутбуке самостоятельно не представляется никакой возможности. И даже работники сервисных центров не всегда соглашаются что-либо внутри заменять и перепаивать, за исключением, может быть, памяти в некоторых моделях.
   И для любителей просмотра видео вопрос тоже остается открытым – что лучше, мобильность ноутбука или качество воспроизведения видео современным телемонитором. Согласитесь, разрешение и размеры экранов стационарных компьютеров не оставляют равнодушными никого.

          Стационарный компьютер – должны же быть хоть какие-то минусы

   Один из первых голосов против десктопа – размеры и вес. Системный блок сейчас весит не менее 7-12 кг. Другой кошмар пользователей – невероятное количество разных проводов. Кошмар номер три – полное отсутствие намека на мобильность, вне компьютерного стола работать в принципе невозможно. Также необходимость периодической чистки внутренностей системного блока от неизбежной пыли и шум из-за расстройства системы охлаждения могут стать камешками в огород стационарных ПК. И последний из камешков, на самый придирчивый взгляд, это высокое энергопотребление.

             Ноутбук – какими плюсами собирается порадовать

    В первую очередь ноутбук – это «синоним» удобства и мобильности. Он способен сопровождать своего владельца повсюду, от захмарных высот самолета до хижины на необитаемом острове. Отсутствие кабелей, возможность работать хоть на диване, хоть на полу – огромный плюс для всех, кому необходимо работать 24 часа 7 дней в неделю и одновременно разъезжать по всему миру.
    Встроенная web-камера дарит радость онлайн-общения с друзьями по всему миру без необходимости отдельной покупки ее и дополнительных проводов на столе, атрибутов «вебки» для ПК. Фишка ноутбуков – встроенная антенна для беспроводного интернета, с помощью которой можно бесплатно ловить интернет повсюду, где есть точка Wi-Fi доступа. Все без исключения ноутбуки укомплектованы встроенной аудиосистемой и микрофоном, а вот среди ПК подобным сервисов могут похвастаться считаные единицы.

       Ноутбук – в чем же состоит «ложка дегтя к бочке меда»

   Из минусов первой мозолит мозги сложность и затратность ремонта. Об апгрейде ноутбука тоже можно не мечтать. Отсутствие каких-либо существенных возможностей моддинга вызвано ограниченностью габаритов корпуса. Вследствие чего очень трудно заменить какие-нибудь детали – они должны идеально соответствовать слотам в корпусе.
   Ноутбук по своей сути является мобильным аппаратом, поэтому его производительность и объемы жесткого диска априори не претендуют на мощность. А это становится серьезным ограничением всем геймерам и пользователям, сталкивающимся с графическими и видео-редакторами чаще одного раза в месяц. Упоминалась чуть выше и неудобная клавиатура ноутбука для программистов и пользователей, практикующих скоростной набор текста. Система охлаждения
– еще одно «слабое звено» в конструкции ноутбука, часто она не в состоянии справиться с нагрузками, вследствие чего ноутбук перегревается. И один из сдерживающих факторов – вопрос цены, особенно с учетом невозможности апгрейда.
   Вот основные моменты, на которые обычно обращают внимание при выборе компьютерной техники. Для некоторых пользователей, а особенно пользователей женского пола, важны такие характеристики, как цвет. Они могут предпочесть «красненький» или «беленький», не обращая внимания на размер оперативной памяти или мощность процессора. Для более заинтересованных потенциальных покупателей критерий может быть следующий: путешествия и офисные программы – ноутбук, игры и общество собаки или кошки – стационарный компьютер.

    Компьютер это одна из самых надежных техник, созданная человеком. При использовании компьютера 2-3 месяца не выключая, он не теряет свои функции и работает без сбоя. Но может случится так, что ваш помощник не включится. Что же тогда делать? Стоит ли искать где ближайший ремонт или все же попробовать разобраться самому?. Для начала нужно успокоиться и не паниковать, компьютер мог не включиться по некоторым причинам, которые мы и рассмотрим.
Для начала проверьте имеются ли повреждения на проводах, розетки, реагирует ли система на кнопку питания. Затем нужно проверить фильтры и кнопку аварийного отключения, которая предусмотрена для отключения при коротком замыкании и напряжении в сети. Если у вас причина была в этом, то достаточно включить выбитый предохранитель. Если перестала реагировать кнопка включения, вам предстоит снять крышку системного блока, провода идущие от материнской платы к кнопки включения переподключить к кнопке RESET. Теперь эта кнопка у вас будет служить для включения и выключения. Пыль в системном блоке, особенно на материнской плате также будет мешать включению. Чтобы очистить системник от пыли вам следует приобрести в радиотехническом магазине компрессор для продува запчастей компьютера. Ну а если вышел из строя блок питания или материнская плата то тут поможет только мастер по ремонту компьютера, либо замена вышедших из строя частей. Компьютер включается и сразу же выключается. Если вы заметили, что после включения у вашего помощника перестает шуметь кулер, причина может быть в питании компьютера, либо в охладительной системе. Чтобы выяснить в чем же причина, нужно открыть системный блок и осмотреть материнскую плату на наличие вздутия конденсаторов. Следующее действие - проверить правильно ли установлен радиатор охлаждения. Может понадобиться заменить термопасту, которая находится между радиатором и чипом, служа для отведения тепла от чипа. Замена потребуется если термопаста стала твердой, так как в рабочем состоянии она имеет густую консистенцию. Компьютер не работает, но слышно работу вентиляторов. Бывают ситуации, когда компьютер включается, но нет загрузки и отсутствует включение монитора. В этой ситуации необходимо проверить подключен ли монитор к системному
блоку, есть ли подключение к сети. Может быть, неисправен сам монитор. Также причина может быть в загрязнении пылью. Для того, чтобы устранить данную проблему, нужно продуть и прочистить системный блок, вынуть планки оперативной памяти из гнезд и почистить с помощью канцелярского ластика, вставить на место. То же самое проделайте с контактами видеокарты. Если вышеперечисленные советы не помогли и компьютер не включается, причиной может служить блок питания. Устранить такую проблему поможет его замена на новый. Ваш компьютер так и не включился? Тогда вам нужно обратиться в компьютерный сервис к профессионалам.