Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что такое звуковая карта?

  Работа за компьютером не может обойтись без звукового сопровождения. Когда-то единственным звуком, который исходил от компьютера, был неприятный и назойливый писк динамика, расположенного внутри корпуса компьютера. Со временем появилось новое устройство, получившее название «звуковая карта» (по другому аудиокарта), которое позволило компьютеру воспроизводить те звуки, которые мы слышим сейчас. Ну а роль динамика стала заключаться в том, чтобы подавать сигналы в случае неисправности системы.

  Звуковая карта может продаваться как в виде отдельного устройства, так и в составе материнской платы, расположенной внутри системного блока. По сути, в настоящее время трудно встретить системную плату не обустроенную аудиомикросхемой.

  На звуковую карту возложена лишь часть функций по обработке и воспроизведению  звуковых эффектов, другая часть обработки приходится на центральный процессор и другие микросхемы.звуковая картазвуковая карта

  Однако здесь следует отметить, что качество обработки и выдачи звуковых сигналов встроенной микросхемой желает лучшего. Конечно же, они позволяют просматривать фильмы в звуковом сопровождении, слушать музыку, играть в различные игры, подключать колонки, микрофон или наушники. Но для любителей чистого и глубокого звука этого будет мало, так как, например, во время прослушивания музыки через колонки можно услышать различные помехи в виде шума. Все дело в том, что микросхема, расположенная на системной плате очень чувствительна к происходящим процессам.

  Поэтому, чтобы слышать качественный звук, без внешней звуковой карты не обойтись. Такая карта обустроена собственным процессором, который освобождает центральный процессор от обработки звука и обеспечивает по настоящему качественное звучание.

  Но чтобы ощутить преимущества внешней аудиокарты, необходимо обзавестись наушниками или аудиосистемой достойного качества. В противном случае, используя простые пластиковые наушники, разницу услышать практически невозможно.

  Чтобы звуковая карта заработала, необходима специальная программа (драйвер). Благодаря такой программе операционная система сможет определить, каким образом она сможет взаимодействовать с этим устройством.

 

Также, возможно вас заинтересует большая статья о выборе видеокарты.