Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Windows vs Linux

 

Windows или Linux?


Сегодня многие люди, пользующиеся компьютером, даже не задумываются о своей операционной системе (ОС). А ведь в IT-мире существует множество различных операционных систем, и каждая из них по-своему уникальна. К примеру, есть такая операционная система, называется Linux. Linux – это операционная система, созданная Линусом Торвальдсом, ориентированная на программистов и опытных IT-шников. Главным достоинством Linux является консоль. Все программисты и просто опытные пользователи, так или иначе, слышали о Linux’овой консоли. Данная операционная система очень малозатратная. Благодаря этому, если у вас очень слабый компьютер, то Linux является наилучшим вариантом. Сегодня я хотел бы ответить на вопрос - "Что лучше? Windows или Linux?".

Windows vs Linux


Итак, для начала давайте разберёмся, что такое ОС? Операционная система – это набор функций и программ, объединённых в одно целое, посредством графической оболочки. Графическая оболочка - это то, что мы видим на экране монитора. У каждой ОС разные оболочки. Таким образом, кому-то удобнее пользоваться Windows 7, а кому-то Windows 10. Графическая оболочка той или иной ОС редко может далеко уйти от стандартов. Например, во всех операционных системах есть рабочий стол, папки, набор базовых программ, и т.д. Благодаря этому нам легче адаптироваться к новой операционной системе, отличной от Windows. Теперь можно сделать вывод, что операционная система – это одна большая, многофункциональная, сложная программа, обёрнутая в графический интерфейс.


Windows
Для начала давайте подробнее взглянем на Windows. Microsoft Windows - это самая популярная операционная система в мире, созданная компанией Microsoft. Windows - очень старая ОС, и поэтому она давно заняла лидирующую позицию на рынке. Сегодня практически каждый пользуется этой операционной системой, из этого можно сделать вывод, что она очень удобна в использовании. Но не всё так гладко, у данной операционной системы тоже есть свои минусы и плюсы. Ниже я приведу полный список минусов и плюсов Windows с подробным их описанием.


Плюсы Windows
1. Удобный и понятный интерфейс. Не секрет, что основная задача Microsoft’а при создании Windows, была создать удобную и понятную операционную систему. Но в то же время, система должна была быть мощной и многофункциональной. Сейчас можно с уверенностью сказать, что им удалось выполнить эту задачу. Интерфейс данной операционной системы очень удобен и понятен. Рабочий стол представляет из себя графический интерфейс. На рабочем столе расположены необходимые файлы и папки, а также панель задач. На панели задач мы можем видеть кнопку “Меню Пуск”, ярлыки закреплённых программ, иконки состояния, звук, сеть, батарея (если у вас ноутбук) и часы. На рабочем столе большую часть экрана занимает само рабочее пространство. Фон рабочего стола можно при желании поменять, а к имеющимся стандартным иконкам, можно добавить ещё “панель управления”, ”Сеть”, папку пользователя и другое. Меню пуск – это список самых часто используемых программ, а также некий проводник по основным разделам операционной системы. Папки в Windows реализованы очень хорошо, их размер можно спокойно изменять, подгонять под удобный размер. При желании можно изменить и цветовую схему всей системы, вручную настроить цвета. Главным отличием этой ОС от остальных является использование окон. Окна тут везде, все панели, редакторы, программы открываются в окнах. Это очень удобно, и пока что это лучшее что можно придумать. В целом, можно сказать что интерфейс Windows это очень качественный и продуманный дизайн и удобность в использовании. В этом плане, Windows значительно обгоняет Linux.

2. Поддержка львиной доли программ и приложений. Практически весь софт, представленный на IT-рынке, идёт под Windows. Большинство компаний по разработке ПО выпускают свои продукт именно под Windows. Это связано с тем, что Windows - это самая популярная система на сегодняшний день, и IT-компаниям очень выгодно делать свою продукцию под эту операционную систему. Данная ОС адаптирована под всевозможные виды программ и приложений. В пакет Windows входит большое количество дистрибутивов и библиотек, необходимых для запуска большинства программ предоставляемых IT-разработчиками. Таким образом, программисты очень комфортно чувствуют себя, разрабатывая программное обеспечение под эту операционную систему. Проще говоря, Windows является основной площадкой для запуска большинства программ в мире, и связно это с тем, что Windows обрёл большую популярность, и имеет хорошую адаптацию. Если вы хотите пользоваться всеми новинками программного обеспечения, не дожидаясь выхода на Linux, смело пользуйтесь Windows.

3. Хорошая защита. Одним из больших достоинств Windows является высокий уровень защиты самой системы. И я говорю не о пароле при включении, а о высокотехнологичной системе защиты ваших данных в реальном времени. Microsoft максимально заботится, чтобы ваши приватные данные не были слиты в сеть без вашего ведома. Защитник Windows - это только одно из средств защиты, ест ещё брандмауэр, проверка различных накопителей на вирусы, интернет защита и прочее. Благодаря такому качественному подходу к защите данных, сегодня многие пользователи не испытывают проблем с этим.

Минусы Windows
1. Цена. Цены на Windows действительно очень велики. Даже обычная Home версия может стоить приличных денег. Поэтому не каждый может позволить себе пользоваться легальным программным обеспечением от Microsoft. Такие цены на операционную систему весьма не оправданы. Ведь компьютеры есть у многих, а легальный Windows у единиц. Такая картина не очень радует. Пиратство процветает, наживаясь как раз таки на таких ситуациях с высокими ценами на софт. Когда человек не может купить себе ОС, чтобы начать пользоваться компьютером, он обращает внимание на дешёвый софт, тем самым рискуя навредить себе же.

Linux
Linux представляет собой бесплатную, мало затратную, стремительно развивающуюся операционную систему. Эта ОС была изобретена и разработана финским программистом Линусом Торвальдсом. Сейчас Linux - это самая популярная операционная система среди программистов и разработчиков ПО. Ниже я перечислю все минусы и плюсы этой системы.


Плюсы Linux
1. Цена. Тут всё просто. Linux - это бесплатная операционная система, которая стремительно развивается. Линус Торвальдс не продает своё детище, наоборот, он даёт возможность всем желающим изменять и редактировать ядро, как только душа пожелает. Это, пожалуй, является самым большим достоинством данной системы. Если вы представитель мелкого или среднего бизнеса, то Linux может стать хорошим решением от проверок на легальность софта. Причём Линус Торвальдс не раз заявлял, что не будет делать ядро Linux платным ни в коем случае. Всё для нас.

2. Подходит для слабых компьютеров. Linux это очень лёгкая и простая операционная система. В случаях, когда Windows попросту не тянет, эта операционная система бывает как нельзя кстати. Благодаря небольшому весу и простой "начинке", Linux является очень малозатратной ОС. Практически все программы на Linux не требуют большого количества оперативной памяти или мощностей процессора, что позитивно сказывается на эффективности работы. Многие программисты очень ценят это.

Минусы Linux
1. Мало доступного ПО. К большому сожалению, эта операционная система поддерживает крайне мало программ и приложений, по сравнению с тем же Windows. По большей части это связано с низкой популярностью этой ОС. Никто не хочет выпускать софт под малоизвестные системы, что весьма печально. Приходится обходиться тем что есть, или же ставить Windows, параллельно.

2. Неудобная система пользования. Практически все действия приходиться выполнять с помощью консоли, и это не радует. Такая система не позволяет новичкам сразу понять что к чему, из-за этого данная операционная система не особо популярна среди взрослой (40-55 лет) категории людей.


Конечно, при ремонте ноутбуков (скажем, замена матрицы или материнской платы) имеет мало значения, какая операционная система установлена. Но если ноутбук надо заставить работать быстрее, не греться и не тормозить - тут уж наш профиль! На винде мы всё сделаем по высшему разряду, да и с линуксом поможем. Хотя обычно линуксоводам не требуется помощь в настройке и чистке ОС.


В итоге, хочу сказать, что каждый выбирает ту ОС которая ему больше по нраву. Конечно, если вы обычный пользователь, и пользуетесь Windows уже давно, лучше не переходите на Linux. Linux идеально подходит для обладателей слабых компьютеров, программистов, и просто любителей попробовать что-то новое. А Windows - это классика. Всем спасибо! И удачного выбора!