Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 Мониторы и видеокарты - выбор

 

Типы мониторов

   Существует два типа компьютерных мониторов. Мониторы с электронно-лучевой трубой (ЭЛТ) и жидкокристаллические(LCD ). Мониторы с ЭЛТ уже отжили свой век, и вряд ли в каком-либо магазине вам предложат его купить. Поэтому остановимся на жидкокристаллических мониторах. По цене данный тип мониторов довольно приемлем, его можно позволить себе даже при небольшом бюджете средств.

Матрицы и их типы

   Матрица TN+Film - такие мониторы наиболее доступны по цене. Их главное достоинство заключается в том, что он включает в себя кристаллы в особой плёнке, что обеспечивает расширенный угол горизонтального обзора. Также преимуществом является скорость отклика. Но имеются и недостатки данного типа матрицы. Ими являются невысокая контрастность и искажение цветопередачи, что не позволяет использовать их для качественной работы с изображениями. К тому же угол вертикального обзора меньше угла горизонтального обзора. Такие мониторы рекомендуется для офисного использования либо для дома для стандартных офисных программ и игр.

СургуткомпСургуткомп

      

Матрица IPS - такие мониторы «бюджетным вариантом» назвать сложно, ведь их производство высокотехнологично, соответственно, их стоимость не может быть низкой. Но можно с уверенностью заявить, что цена соответствует качеству. Эти модели специалисты предлагают пользователям, которым необходимы качественные изображения. Отличная цветопередача гарантирует владельцу данного монитора удовольствие от просмотра фотографий или фильмов в домашних условиях. Так же неоспоримы преимущества таких мониторов при работе с графикой. Такие модели подойдут и любителям компьютерных игр, но по времени отклика они уступают моделям с TN+Film матрицей. Недостатками являются низкая контрастность и яркость по сравнению с TN+Film мониторами.

   Матрица MVA/PVA - эта технология совмещает положительные качества двух предыдущих типов. Но цель достигнута не по всем параметрам. Высокого качества удалось достичь в контрастности и в расширении угла обзора. Цвета сочные и яркие, но нюансы цветопередачи зависят от того, под каким углом смотреть на экран. Стоимость такого монитора самая высокая. Используются такие мониторы в компаниях, которые работают с графическими программами.

ЖК мониторы и их главные характеристики

1. Время отклика. Этому параметру уделяют наибольшее внимание при покупке монитора. Время отклика не что иное, как промежуток времени, которое необходимо пикселю для смены черного цвета на белый. Достоверность информации о времени отклика можно проверить, уточнив тип матрицы монитора.

2. Угол обзора. Комфортный угол обзора равняется 160-170 градусам. Посмотрите на монитор под разными углами, только так вы можете понять, искажается ли цвет.

3. Яркость и контрастность. Под яркостью монитора понимают яркость белого цвета, находящегося в центре монитора. Под контрастностью - соотношение черного и белого цветов. Следует заметить, что у ЖК мониторов всегда низкий уровень контрастности. Кристаллы самостоятельно не светятся, позади них выставлен модуль подсветки. Кристаллы могут пропускать или не пропускать свет. В любом случае весь свет задержать невозможно, часть его пробивает черный цвет и делает его с нюансами другого оттенка. Оптимальное соотношение контрастности является 300 к 1 или 400 к 1.

4. Отображаемые цвета и их количество. Современная модель RGB может отобразить палитру в 24 бита с 16 миллионами цветов.

5. Разрешение. Разрешение на мониторе можно менять, но это может привести к ухудшению изображения. Необходимо обратить внимание на данную характеристику. Если вам привычно работать с определённым разрешением, выбирайте монитор соответственно, чтоб не перестраиваться.

6. Интерфейс подключения мониторов и соответствующие разъемы. VGA - морально устаревший интерфейс, хотя будет использоваться ещё продолжительное время. DVI-D - получил широкое распространение. Это базовый тип DVI интерфейса. Использует только цифровое подключение, невозможна работа с видеокартами, у которых существует исключительно аналоговый выход. DVI-I - расширенный вариант DVI-D. Предполагает наличие двух типов сигнала - цифрового и аналогового. HDMI - главное преимущество -передача видео и аудио по одному кабелю. DisplayPort - осуществляет качественную передачу изображения и звука. Используется в купе с высокоуровневой компьютерной системой. SCART, S-Video, AV - разъёмы, которые встречаются в ЭЛТ мониторах. USB-разъем - в современных мониторах это USB-вход, благодаря которому подключается флешка и воспроизводится видео и аудио без применения компьютера.

7. Безопасность. При выборе монитора не нужно забыть о безопасности. Существует два стандарта: ТСО и MPR. ТСО отвечает за пожарную и электрическую безопасность, излучение, потребление энергии, экологичность, эргономику. MPR регламентирует исключительно мощность излучения. Поэтому выбирать нужно монитор, имеющий ТСО сертификат.

8. Размеры монитора. Для офиса подойдёт 17 или 19 дюймов. Разрешение оптимальное 1024х768 либо 1280х1024 пикселей. Для игр необходим монитор от 20 до 24 дюймов, но не больше. Для работы с графикой и просмотра фильмов монитор необходимо выбирать с наибольшей диагональю.

Проанализировав основные типы и параметры монитора, помните о том, что стоимость монитора зависит от его качества и основных характеристик.

Графическим адаптером, как известно, называется устройство, преобразующее картинку в видеосигнал, который выводится на экран монитора. Таким образом, пользователь компьютера видит все, что показывает экран, от фонового изображения на «Рабочем столе» до трехмерных эффектов в популярной игре.

            А что делать, если нужно использовать несколько мониторов?

   Для многих работ компьютер должен иметь несколько мониторов. Это нужно для обработки большого количество информации, обработки графики и видеомонтажа, в некоторых случаях – программирования и прочее. Другой вариант использования многих мониторов – необходимость выводить изображение на большой экран, например, на проектор. Иногда надо также подключить очень большое количество дисплеев. Попробуем разобраться, как подключить сразу 10 дисплеев к компьютеру и как использовать такую систему.

   Логичным будет вопрос, чем отличается подключение 2 мониторов от присоединения 10 и более. Здесь ответов несколько. Во-первых, мощность компьютера не всегда позволяет подключить такое количество периферии одновременно. Во-вторых, зачастую видеокарта имеет меньшее число видеовыходов. Для последовательного же подключения на входы не подается необходимое количество энергии.

   Итак, сначала определим количество и тип разъемов. Чем мощнее видеокарта, тем большее количество экранов можно подключить к ней. Самым новым и мощным выходом является Thunderbolt, однако большинство систем им до сих пор не оборудовано. Так что стоит отдать предпочтение более привычному HDMI. Монитор должен быть оборудован как минимум двумя портами, причем 1 из них должен быть выходом, чтобы следующий дисплей можно было без проблем подключить. Рекомендуется не использовать аналоговые выходы, так как они обеспечивают очень низкое качество изображения.

   Имея достаточное количество переходников и аппаратов, можно создать цепочку из мониторов. Однако существует и другой вариант, более дорогостоящий, но и более надежный. Для этого следует собрать компьютер не с одной, а с двумя топовыми видеокартами. Обычно в устройствах такого класса есть 6 разъемов, в этом случае можно организовать параллельное  подключение.

   Настраиваются экраны в любом количестве совершенно одинаково. В параметрах Windows присутствует несколько опций, а в Диспетчере Устройств – детальные их настройки. Можно выбрать режим отображения (одно изображение на все аппараты или для каждого разное) цветовую гамму, период сна и прочие параметры. При этом с каждым монитором можно будет работать как с отдельным компьютером или управлять одним при помощи другого. Наличие 10 дисплеев для одного компьютера может понадобиться во многих случаях, в том числе и при проведении массовых мероприятий.

   Монитор - важный элемент любого компьютера. Он обеспечивает визуальный канал восприятия информации.

   Критерии выбора монитора: диагональ, тип монитора и финансовая часть. С учётом этих составляющих можно смело приступать к выбору монитора. Ниже представлена более подробная инструкция, как выбрать монитор, основываясь на его характеристиках.

         Выбираем видеокарту для компьютера

 

   Схема графического адаптера не является очень сложной. Используется процессор, память, а также различные технологии наподобие DirectX, OpenGl. В результате можно запускать и играть в современные игры.

   Если появляется необходимость увеличить производительность графики, то, как правило, в компьютере меняется видеокарта.

Какому устройству отдать предпочтение?

   Ответить на этот вопрос можно кратко и доходчиво. Но перед этим лучше ознакомиться с характеристиками. Таким образом, удастся разобраться с основными параметрами мощности. На основании чего можно принимать решение - какой графический адаптер лучше выбрать?

1. GPU

С его помощью обрабатываются различные виды задач, которые выполняет видеокарта. Поэтому данный параметр является очень важным! Если говорить простыми словами, мы имеем дело с процессором видеокарты.

Скорее всего, вы видели, как сначала выходит мощная модель графического адаптера для игр, а через небольшой промежуток времени в магазинах можно увидеть устройства для решения офисных задач. Они являются очень простыми. В таких случаях урезана мощность GPU.

Мы не будем рассматривать GPU в подробностях. Отметим только, что отдавать предпочтение нужно той видеокарте, в которой GPU мало чем отличается от самого мощного устройства из данной серии. Как правило, отличие в характеристиках процессора не превышает 10%. Однако стоимость лучшего по характеристикам видеоадаптера значительно выше.

2. Разрядность шины

Нельзя не учитывать такой показатель как разрядность шины. От этого значения зависит качество работы GPU и видеокарты в целом. С помощью разрядности шины графический адаптер определяет пропускную способность. Таким образом, осуществляется обмен информацией с GPU.

В данном случае нужно руководствоваться следующим правилом: чем больше, тем лучше. Последние версии игровых видеокарт имеют разрядность шины не меньше 256 бит. Для слабых и устаревших компьютеров данный показатель может находиться в промежутке 64-192 бит.

Если GPU графического адаптера слабо отличается от мощной модели видеокарты, а при этом значение разрядности шины в два раза ниже, нужно хорошо подумать, делая такое приобретение. Уровень производительности этих устройств будет низким при небольшом значении разрядности шины.

Ремонт компьютеров СургутРемонт компьютеров Сургут

3. Видеопамять

   Здесь также больше означает лучше. Сейчас оптимальным по скорости вариантом считают GDDR5 (3Ghz). Именно такие видеокарты относят к категории игровых. Офисным компьютерам, как показывает практика, достаточно DDR2 (с частотой 800Mhz).

   В основном, графический адаптер со средней производительностью может использовать и DDR3, и GDDR5. Отдавать предпочтение рекомендуется последнему варианту. В другом случае есть вероятность получить GPU, который на малой скорости обрабатывает данные.

   Количество видеопамяти может быть и не самым большим. Для примера, сегодня графический адаптер с 2 Гб продают за небольшую цену. Смысл заключается в том, что устройство сильно проигрывает в производительности графическому адаптеру, в котором используется 512 Мб. Это говорит о том, что на многое влияет GPU и характеристики шины. Самым подходящим количеством памяти для игровой видеокарты можно считать от 1 Гб.

4. Референс или эталонная система охлаждения?

Выходит новая серия мощных графических адаптеров от Nvidia и AMD. Эти устройства будут представлены в нескольких вариантах, так как производитель отличается. Если отсутствуют изменения, значит, используется эталонная система охлаждения. При наличии доработок от компании разработчика устройства называются референсными. В данной ситуации можно увидеть измененную систему охлаждения плюс заводской разгон за небольшую стоимость.

Естественно, лучше будет, когда вы отдадите предпочтение референсным решениям. С помощью доработанной системы охлаждения удастся получить более высокий разгон и нагрев не будет таким опасным.

Когда покупаете игровую модель графического адаптера с большой мощностью, обратите внимание на интерфейс, а также комплектацию. В основном, с этими параметрами проблемы отсутствуют. Все необходимые интерфейсы подключения в современных устройствах есть в наличии.

На комплектации можно сэкономить. Покупать дорогостоящее устройство из-за того, что в комплекте используются специальные переходники и идет скидка на игру, нет необходимости, если рядом вы видите аналогичную по производительности модель.

Часто требуется «офисная» видеокарта, чтобы работать с компьютером «нормально». В таком случае выбирайте самую дешевую модель. Не помешает уделить внимание разъему подключения. Интерфейс должен полностью соответствовать материнской плате. Лучше будет, если в устройстве окажется порт HDMI. Таким образом, без проблем удастся подключить компьютер к телевизору.

Выбрать качественную видеокарту для игр не так просто. Когда вы нашли подходящее для себя устройство, нужно провести сравнение его основных характеристик с устройствами из топ-категории. Таким образом, удастся определить выгоду в покупке. Еще нужно учитывать мощность блока питания, установленного в корпусе компьютера.

Покупая мощный видеоадаптер для игр, проверьте, что мощности блока питания достаточно (модели меньше 500 Вт сразу не подходят). С минимальными требованиями можно ознакомиться на коробке или посетив официальный сайт разработчика графической карты.

Решились купить видеокарту из топ-рейтинга, чтобы модернизировать компьютер с перспективой на 3-5 лет? В данной ситуации руководствуйтесь взаимосвязью устройства с другими деталями компьютера. Простыми словами, мощность должна быть соответствующей.

Нужно заранее определить, подходит ли ваша покупка на будущее или лучше найти более мощную по характеристикам модель или комплектующие, которые будут полностью соответствовать этому устройству.

Еще нужно помнить, когда выбираете графический адаптер, нельзя полностью ориентироваться на одну стоимость, считая ее главным показателем высокой производительности.

Обязательно ознакомьтесь с показателями каждого дорогостоящего устройства в тестах!

И в заключение, любой игровой графический адаптер является актуальным только на протяжении определенного промежутка времени. В течение этого периода компьютер будет без проблем запускать все новые игры. Однако время, рано или поздно, сыграет с пользователем злую шутку!

   На закуску маленькая заметка о ноутбуке, чей монитор не боится почти вообще ничего!