Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Основные элементы компьютера. Системная шина

 

  Если внимательно посмотреть на материнскую (системную) плату, то можно увидеть, что больше всего места на ней занимают разъемы (слоты), в которые устанавливаются различные платы. Набор этих разъемов и образует системную шину, обеспечивающую соединение между собой всех устройств компьютера и отвечающую за передачу данных между ними. Другими словами – это совокупность проводников, через которые осуществляется обмен информации в виде электросигналов.

  Скорость передачи информации зависит от величины тактовой частоты системной шины, чем она выше, тем, соответственно, быстрее осуществляется обмен данными. Как следствие, увеличивается производительность (скорость работы) компьютера.

  В компьютерах применяются шины нескольких стандартов: PCI, VESA, EISA, VLB и ISA. Почти все они устарели и больше не выпускаются, за исключением стандарта PCI. Шины PCI на данный момент являются наиболее распространенными.системная шинасистемная шина


  Как уже говорилось выше, все проводники и разъемы шины расположены на поверхности  материнской платы. Слоты предназначены для подключения различных устройств (звуковых карт, видеокарт, накопителей информации, внутренних модемов и пр.), а также для расширения базовой конфигурации (пустующие разъемы).


  Шины различают по своей производительности. К высокопроизводительным шинам можно отнести следующие стандарты: VESA, AGP, VLB и PCI. Это 16- и 32-разрядные шины, работающие на тактовой частоте 16 мегагерц и выше. Меньшей производительностью обладают системные шины EISA и ISA с тактовой частотой 16 и 8 мегагерц.

  Шины VLB, VESA и PCI позволяют подключать несколько однотипных устройств, а шина PCI к тому же способна обеспечивать самоконфигурируемость дополнительного (периферийного) оборудования. Операционная система, поддерживающая данный стандарт, может самостоятельно производить настройку оборудования, которое подключено по шине PCI, без какого-либо вмешательства человека.

  Шины PCI функционируют на тактовой частоте 66 мегагерц и бывают как 64-, так и 32-разрядными.