Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

  Оперативная память

  Оперативная память является одним из основных элементов компьютера и играет очень большую роль в его производительности. Современные операционные системы, не говоря уже об играх и программном обеспечении, предъявляют очень серьезные требования к объему оперативной памяти. В то же время, большую роль играет и тип операционной системы, установленной на вашем компьютере. Таким образом, чем более современная операционная система у вас стоит на компьютере, тем больше потребуется оперативной памяти для ее нормального функционирования. Перед приобретением компьютера, следует четко определиться, для каких целей вы его планируете использовать и уже, исходя из этого, выбирать необходимый объем оперативной памяти.

    Недорогие ноутбуки – 1 Гб

  На этих типах устройств, как правило, устанавливается оперативная память объемом в 1Гб. Чаще всего нетбуки используются для серфинга в интернете и других мелких задач, поэтому для них вполне достаточно небольшого объема оперативной памяти. Однако, если вы планируете установить более серьезное программное обеспечение, то 1Гб оперативной памяти вам будет явно недостаточно, поскольку только для нормальной работы Windows 7 требуется практически весь этот объем. В связи с этим, если есть возможность лучше выбрать устройство с большим объемом оперативной памяти.Оперативная памятьОперативная память

Ноутбуки и ПК начального уровня – 2 Гб

  Объем в 2Гб в современных условиях, можно считать минимальным необходимым для нормальной работы компьютера. Это значит, что вы не будете испытывать дискомфорта при работе с несложным программным обеспечением, а также сможете обрабатывать изображения и видео. Также этого количества будет достаточно для запуска игр выпущенных в последние несколько лет на средних настройках. При объеме оперативной памяти в 2Гб ваш процессор реже будет использовать свободное пространство на жестком диске для обработки данных.

    Средние ПК и качественные ноутбуки – 4 Гб

  Сегодня объем оперативной памяти в 4 Гб является своеобразным стандартом, на который ориентируются производители программного обеспечения и игр. Такого объема вполне достаточно для качественной обработки и воспроизведения видео в формате Full HD, а также запуска современных игр на средних настройках. Что касается ноутбуков или нетбуков, то наличие 4 Гб оперативной памяти существенно повышает длительность их автономной работы за счет снижения времени работы жесткого диска. Ну и, конечно же, этого вполне достаточно чтобы операционная система выполняла все задачи практически в мгновение ока.

     Игровые ПК и ноутбуки – 8Гб

  Фактически данный объем памяти является на сегодняшний день максимально доступным. Да, есть устройства, на которых это показатель составляет 16 Гб, но их приобретение является нецелесообразным из-за дороговизны и редкого использования всех ресурсов. Оперативная память объемом в 8 Гб, как правило, устанавливается на машины, снабженные современными процессорами Intel Core i7 и i5. Сочетание мощного процессора и большого объема оперативной памяти позволяет компьютеру очень быстро обрабатывать информацию. Это значит, что вы сможете играть в самые топовые игры на максимальных настройках графики, запускать одновременно несколько «тяжелых» программ и ваш ПК со всем этим будет прекрасно справляться. Недостатком же является то, что устройства с такими параметрами стоят достаточно дорого.

  Стоит также сказать, что большой объем оперативной памяти предполагает использование 64 битной операционной системы Windows 7. В том случае, если у вас установлена 32х битная версия, ваша ОС будет видеть далеко не всю имеющуюся в распоряжении память. Так, при наличии 4 Гб оперативной памяти 32х битная версия обнаруживает только 3,7 Гб. Это значит, что скорость обработки информации будет ниже максимально возможной.

  Таким образом, на сегодняшний день, наиболее актуальным объемом оперативной памяти является 4Гб и этого вполне достаточно для нормальной работы среднего компьютера. В то же время, если вы являетесь поклонником игр и не хотите производить апдейт своего компьютера в ближайшие несколько лет, то рекомендуем обратить внимание именно 8 Гб память. В нашем сервисном центре вам окажут любую помощь с оперативной памятью - диагностика, замена, апгрейд.