Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Устройство передней части системного блока

 

  В данной статье мы поговорим об устройстве передней панели системного блока, вернее о кнопках, лампочках, индикаторах, разъемах и дисководах, которые на ней расположены.

  Составляющими любого компьютера являются одни и те же устройства, которые делятся на внешние и внутренние.

  Внешние или, как их еще именуют, периферийные устройства, это такие устройства, подключение которых к системному блоку происходит извне посредством различных разъемов (слотов). Внутренние устройства – те, которые расположены внутри компьютера.системный блоксистемный блок

  На передней части системного блока обычно можно увидеть два небольших индикатора и две кнопки – большую и маленькую. Та кнопка, которая больше, предназначена, прежде всего, для включения компьютера, так же она используется при аварийном выключении (когда компьютер не отвечает даже на кнопку перезагрузки), кнопка меньших размеров нужна для его перезагрузки. Некоторые системные блоки обустроены лишь одной кнопкой – большой, для включения компьютера.

  Зачем нужна перезагрузка? Перезагрузкой называют выключение компьютера с последующим новым включением. Обычно это делается в случае «зависания» компьютера. Например, человек проводит свое время за компьютером, и вдруг начинаются сбои в его работе, он не реагирует на какое-либо действие, как бы пользователь не старался это сделать. В такой ситуации ничего не остается, как перезагрузить компьютер. Как раз для этих целей и может пригодиться маленькая кнопка на передней панели системного блока. В случае нажатия на данную кнопку, компьютер выключится, а через короткий промежуток времени включится снова.


  Также на передней панели встроены два индикатора. Они представляют собой маленькие лампочки, светящиеся различными цветами. Одна горит непрерывно, оповещая о том, что компьютер включен, вторая лишь тогда, когда компьютер начинает «думать».


  Еще здесь находятся дисководы, которых может быть несколько. Иногда они могут вообще отсутствовать. Один дисковод предназначен для дисков, второй для дискет. Хотя в последних моделях компьютеров дисководы для дискет отсутствуют, так как эти носители информации уже утратили свою актуальность и больше не выпускаются производителями компьютерной техники.


  Также на передней части компьютера можно наблюдать разъемы. Они называются
USB-разъемами. Через эти порты к компьютеру подключаются различные внешние (периферийные) устройства, например принтеры, сканеры, мобильные телефоны, фотоаппараты, флэш-накопители и прочее.

  У нас в Сургуте системные блоки лучше приобретать в специализированных магазинах - например в Первом компьютерном или Техноцентре.