Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Командная строка Windows

 

   Сегодня сложно представить себе использование Windows без командной строки. Каждый раз, когда возникает необходимость удалить файл или папку, без включения проводника, или когда необходимо передать права администратора какой-нибудь учётной записи – на помощь приходит CMD. Командная строка – незаменимая вещь в операционной системе от Microsoft. И сегодня речь пойдёт именно об этом инструменте. Ниже описан перечень самых актуальных команд и функций MS-DOS для командной строки.
Консоль (она же командная строка, или cmd), представляет собой небольшое чёрное окошко, в котором можно вводить большое количество команд MS-DOS и Windows. Главная задача cmd – выполнить некоторые функции, которые невозможно или слишком затруднительно выполнять с помощью графического интерфейса. Ещё, консоль бывает полезна в случаях, когда надо удалить неудаляемый файл, который использует процесс “Проводник”. CMD.exe - это вещь очень актуальная даже для обычного офисного работника. Для повышения и улучшения навыков владения компьютером, лучше всего прочитать эту публикацию до конца. Так как ниже будут представлены очень полезные команды, которые облегчат пользование компьютером.


   Как открыть командную строку? Вот инструкция:
1. Первым делом необходимо открыть окно “Выполнить”. Его можно открыть из меню "Пуск" или через сочетание клавиш Win+R. Данное окно служит для выполнения различных .exe файлов, системного уровня. Консоль является одним из таких файлов.
2. Далее, надо ввести слово cmd в окне “Выполнить”. Нажать ОК. Вот и всё!
3. На этом этапе уже можно вводить и выполнять команды. Но это ещё не всё.
Для того чтобы все функции, доступные в консоли, стали активными, надо выполнить её от имени администратора. Для этого потребуется учётная запись администратора компьютера. Ранее уже упоминалось, что консоль - это .exe файл. А значит, его возможно запустить и без использования меню “Выполнить”.


   Как открыть командную строку от имени администратора? Вот инструкция:
1. Вначале нужно открыть “Пуск - Все программы - Стандартные - Командная строка”. Далее надо нажать по иконке со значком cmd, правым кликом мыши.
2. В этом меню, нажать на пункт “Запустить от имени администратора”.
3. Всё! Консоль запущена от имени администратора. Можно пользоваться всеми функциями и возможностями.


   Теперь описание самых популярных и актуальных команд.


IPCONFIG: Нередко приходится смотреть информацию о системе: локальный IP-адрес, MAC-адрес, различные сетевые характеристики, и прочее. В таких случаях, помогает ipconfig. Данная команда показывает перечень большого количества информации о сети. Локальный адрес компьютера, MAC-адрес, шлюз и маска сети, и т.д. Всё это предоставляется в этом списке.


HELP: Эта команда позволяет увидеть полный список доступных директив с их описанием. Поэтому, если директив из этой статьи будет недостаточно, можно посмотреть дополнительные, используя help. С помощью help можно также отобразить более подробную информацию об интересующей директиве из списка. Для этого необходимо ввести “help [название команды]”.


REGEDIT: С помощью этой строчки запускается реестр Windows. Очень полезно иногда чистить реестр от всякого хлама, но с помощью regedit, это можно сделать вручную, более тщательно (только для профессионалов). Главное – не стереть нужную информацию, поэтому лучше оставить это опытным пользователям.


CHKDISK: Данная команда является очень актуальным и полезным средством. Она предназначена для сканирования и исправления ошибок жёсткого диска. Chkdisk – проверяет винчестер на ошибки, и при возможности даже исправляет их.


SYSTEMINFO: Незаменимая функция, если нужно узнать подробную информацию о системе. Процессор, объем оперативной памяти, домен компьютера, и многое другое. Данную директиву очень часто используют системные администраторы и компьютерщики.


EXPLORER: Бывает очень полезно, в случаях когда вирус или же просто сам Windows закрыл процесс “Проводник”. Данная директива запускает или перезапускает процесс “Проводник” (explorer.exe). Одна из самых востребованных директив в Windows.


MSCONFIG: Предоставляет список конфигурации системы, характеристики, автозагрузку программ и прочее. С помощью этой директивы можно изменить вид запуска ОС. Всего в Windows предусмотрено три вида запуска – выборочный запуск, обычный запуск, диагностический запуск. Каждый из них по-своему полезен. Информацию о видах запуска можно посмотреть непосредственно в Msconfig.


GPEDIT.MSC: Открывает редактор групповой политики Windows. Этот редактор служит для распределения привилегий между учётными записями компьютера. Например, для того чтобы запретить какой-нибудь учётной записи устанавливать .exe файлы, надо зайти в редактор групповой политики и измени соответствующие настройки. Редактор является очень актуальным инструментом в сфере IT-администраторов и системных администраторов.


SERVICES.MSC: Запускает панель управления службами и сервисами. Незаменимая вещь в администрировании компьютера. С помощью данной панели можно отключать или изменять параметры той или иной службы или сервиса. В случаях, когда необходимо отключить автоматическое обновление, или же службу активации.


IPCONFIG/ALL: С помощью этой директивы возможно получить более подробную информацию про сетевое состояние компьютера. IP-адрес, MAC-адрес, маска подсети, основной шлюз, DNS сервер, DHCP и т.д. Всё это очень полезная информация для системных администраторов.

 

DISKPART: Позволяет редактировать разделы на дисках, управлять их размерами, делать активными. С помощью DISKPART можно преобразовать диск из GPT в MBR и наоборот, или например полностью очистить его. Для просмотра всех доступных команд, как всегда, после ввода команды и нажатия Enter вводим слово help.

 

PING: Очень полезная команда для диагностики проблем с интернетом и проверки стабильности соединения. Например, если написать ping google.com - комстрока нам покажет статистику соединения с сервером Гугла. А если написать ping 192.168.0.1 - мы пропингуем свой роутер.


   Подводя итог можно сказать, что CMD является очень полезным инструментом в умелых руках. С помощью консоли можно совершать огромное количество действий, не прибегая к использованию интерфейса. Командная строка бывает очень полезна, когда компьютер заражен вирусом. Можно вручную выполнить все необходимые действия, например, перезапустить explorer.exe, удалить зараженные файлы, изменить параметры учётных записей пользователей. Всё это крайне актуальные действия при заражении. Ещё, cmd часто используют программисты, так как это экономия времени при постоянной работе за компьютером. Одной строчкой можно открыть нужный редактор или панель управления. Также, консоль является популярным инструментом среди системных администраторов и компьютерщиков. Когда надо узнать информацию и характеристики компьютера.
Можно смело сказать, что командная строка - это незаменимая вещь в пользовании компьютером.