Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 Источники бесперебойного питания (ИБП)

 

  Для любого персонального компьютера рекомендуется своевременная покупка источника бесперебойного питания (ИБП), способного как выпрямить выходное напряжение, так и гарантировать автономный режим ПК в течение ограниченного периода времени.

  Выбирая ИБП для персонального компьютера, важно обращать внимание на его мощность, которая часто варьируется в пределах 8-15 А/ч. Этого априори считается вполне достаточно, поскольку ПК сможет проработать без стационарного электричества не менее 4-5 минут, что позволит быстро и грамотно закрыть все работающие приложения. Разумеется, на рынке встречаются ИБП для серверных компьютеров мощностью до 75-150 А/ч, но последние стоят дорого.
источник бесперебойного питанияисточник бесперебойного питания
В ИБП входящее напряжение выпрямляется с понижающего трансформатора и с помощью встроенного инвертора снова становится переменным (это ясно видно на экране осциллографа). Такое происходит в фоновом режиме. Как только выключится электричество, то ИБП пассивного типа переключается на собственный аккумулятор за десятые доли секунды (можно будет услышать характерный щелчок), и далее можно услышать звуковой сигнал, повторяющийся каждые пять секунд. В ночном режиме такой подход изначально окажется оптимальным.

  ИБП для персональных компьютеров комплектуются необслуживаемыми кислотными аккумуляторами, ресурс которых составляет не менее 1.5-2 лет, после чего необходима их замена на новые аналоги. Если брать во внимание, что кислотные аккумуляторы стоят недорого (не более $10 за комплект), то их замена не нанесет существенного ущерба для финансов.

  Для подключения компьютера к ИБП понадобятся специальные сетевые шнуры класса «мама», которые рекомендуется покупать сразу с устройством, поскольку их проблематично найти в открытой продаже.

  Большая часть ИБП пассивного типа имеют мощность в пределах 600-800 V/A, что считается достаточным для любого персонального компьютера, поскольку последние практически никогда не работают на пределе мощности. Разумеется, если компьютер превращается в мощную вычислительную машину, которой приходится решать линейные уравнения или 3D-графику, потребуется максимально мощный ИБП. Но для рядового гражданского компьютера, с помощью которого смотрят фильмы и работают в Интернете, вполне подойдет мощность в 600 V/A, которая подойдет для блока питания ПК мощностью не более 350 Вт.